Важные свойства каменной ваты для центра X5 Retail Group: «Сохраняет тепло и не горит».

Кровельная система с каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ используется на одном из крупнейших логистических центров Ярославля – распределительном центре «Пятерочка» мультиформатной продуктовой розничной компании X5 Retail Group. Площадь центра – более 34 тысяч квадратных метров. Характеристики каменной ваты позволяют обустраивать надежную теплоизоляцию для таких масштабных объектов.

Плиты серии ТЕХНОРУФ предназначены для утепления плоской кровли. Они отличаются высокой теплосберегащей способностью, малым весом и пожаробезопасными свойствами. Сырьем для продукции ТЕХНОНИКОЛЬ являются горные породы габбро-базальтовой группы. Этот природный камень плавится при температуре в 1000 градусов. Из полученных тончайших волокон формируется пористая структура каменной ваты: благодаря воздуху, который удерживается в порах, плиты обладают низкой теплопроводностью, а также гасят звуковую волну. 

При этом волокна не горят, что позволяет использовать каменную вату, в том числе для повышения пожарной безопасности утепляемого объекта. К слову, все кровельные системы с применением каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ относятся к максимальному классу пожарной безопасности – «К0».

Что касается веса каменной ваты, то он действительно небольшой, поэтому с транспортировкой материала может справиться даже один человек.